Четверг, 18.04.2024, 19:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Светлана Даниэль Дион

Персональный сайт Светланы Дион

Главная » 2011 » Январь » 11 » Отзывы коллег и читателей
14:51
Отзывы коллег и читателей


О романе Попрошайка Любви.

 

     «Новый роман Светланы Дион отсылает читателей к лучшим опытам    Паоло Коэльо и Артура Переса-Реверте.»   

         «Комсомольская Правда» Испания 25 мая 2006

...............................................

Роман Светланы Дион насыщен размышлениями о вечности, Боге, смерти, любви,  душе. Ее перу принадлежат фразы, претендующие на аксиомы науки о душе: «Любовь – это божья тень, скользящая по душам на земле. Со смертью мы столкнемся в жизни дважды. Впервые, когда поймем, что умрем, как все, - и тогда расстанемся с детством. А еще раз, когда поймем, что бессмертны наши любимые, и тогда мы заглянем в вечность». ...Герои Дион – представители разных стран – Америки, Испании, Англии, России. Они находят общий язык вовсе не потому, что в их жилах течет русская кровь. Их, как выясняется, объединяет одна история из прошлого, мистическая подоплека которой заставляет изумляться и порой даже забывать о том, что роман прежде всего труд писателя, вымысел в большей степени, а вовсе не простое описание реальных событий, ...клубок событий все же больше напоминает светящийся шар в руках медиума – посредника между душами живых и мертвых, читателя прошлого и предсказателя будущего. Сложность расклада пасьянса, за который взялась С. Дион, и состоит в том, что только кропотливое и вдумчивое, последовательное и осторожное ведение игры поможет картам сойтись. Оттого довольно объемное сочинение, состоящее из двух томов... композиционно выстроено по довольно строгой схеме. Без подобной подачи материала – с рефренами и уточнениями – читатель бы упустил нить повествования. Остается только догадываться и восхищаться тем, как мастерски «расправляется» с деталями сюжетных линий сама Дион.  С. Дион держит в руках все многочисленные ниточки, как кукловод управляя персонажами, каждый из которых основной, главный, значимый. И к тому же с филигранно выписанным характером и четко обрисованной внешностью...героине (романа), которая вызывает симпатию у любого, кто столкнется с ней и на страницах романа, и в той, виртуальной книжной жизни, тоже пришлось несладко. Вера путается в реальном и вымышленном, путает свое и чужое, путает причины и следствия, подозревает и верит, ведет собственное расследование, теряет и обретает любовь. А главное – приходит к выводам, способным ошеломить даже здравомыслящего человека...

 «СНЫ О ДРУГИХ» - О. Мерзликина «Моск. Правда» - Зазеркалье.5 июля 2008

................................................

 

"...Выпустив свой первый роман, балерина и поэт Светлана Дион предстала в новом качестве – как вдумчивый и глубокий писатель. Философский склад ума и ясная логика позволяют ей создать стройное повествование из пестрого калейдоскопа десятков самых разных персонажей, собрать воедино несколько сюжетных линий, не потеряться на перекрестках времен – ведь действие разворачивается параллельно и в прошлом, и в будущем, в XII веке и в 2013 году...  ..У Светланы Дион особый дар кинематографического» письма. Читатель становится одновременно и наблюдателем, и участником   описываемых событий, словно превращаясь то в одного, то в другого героя жизненной кинолент....   Вы верите в то, что любовь спасет мир? Что жизнь возвращает нас  туда, где была сделана  ошибка, чтобы исправить ее и начать все сначала?   Вам кажется, что все происходящее с вами     когда-то уже случалось? Подобные мысли не могут не возникнуть при знакомстве с романом     Светланы Дион «Попрошайка любви»... Объемное произведение – более  пятисот страниц –     воспринимается легко и как бы исподволь вовлекает читателя в свою причудливую «сновиденную»      реальность. При этом автор ничего не навязывает, растворяя выводы между строк и позволяя     читателю самому прочувствовать «невидимое-но-существующее» вокруг нас...  (Е. Ерофеева-Литвинская)   

         "НЕВИДИМОЕ НО СУЩЕСТВУЮЩЕЕ" Журнал Балет-"Линия". Москва 2006 .

         «Балерина Светлана Дион написала сновидческий роман, игнорирующий законы классической физики и всемирного тяготения...Экзотический сюжет (романа «Попрошайка любви»)  умело соткан из тонких линий десятка периферийных персонажей. Захватывающая   детективная      интрига, приправленная изрядной долей мистики...-        (Журнал Бьюти –Москва 2006)

...................................................

    «Юрий Ананьев (критик философ писатель - Мадрид) в ходе представления духовно-фантастического  романа Светланы Дион «Попрошайка любви» (длинный список номинантов  Российского НАЦБЕСТ-2006)  отметил «яркую самобытность жанра... полифоничность центральных идей романа, красивый стиль  и высокий уровень русского языка»,  а также подчеркнул, что «сложная мистическая коллизия адекватно изложена в интригующем сюжете и вместе с тем не противоречит литературной ткани...,  произведение к тому же написано красивым русским языком, тонким, интересным и богатым, что и ставит автора в один ряд с такими писателями, как Л.Улицкая и Е. Токарева." 

                              "Славянские Корни" апрель 2007 – Испания...

..........................................................
За каждым неожиданным поворотом истории главная героиня натыкается на самые невероятные открытия в «науке о душе». В ее руки попадает и ключ от бессмертия. В ее власти — устранить «искуственную вечность», грозящую человечеству. Как и найти мужество заглянуьть в зеркало своей души. Мужество жить, не боясь смерти, потому что на свете есть Любовь. А с ней — надежда на то, что нам дан шанс переиграть собственные судьбы под другими именами и в другом сценарии, ибо «Бог верит в человека даже тогда, когда человек не верит в Бога».Журнал «Русское искусство» май 2008
.......................................................................................................................
Мистический роман. Чудесный, полный философских размышлений и в то же время динамичный роман с нелинейным сюжетом о людях, однажды (или не однажды) перенесших клиническую смерть, возрожденных и пытающихся вспомнить о себе в новой жизни...  
                  Сергей Гомонов и Василий Шахов  ( С сайта ОРИТАН)
 
.

 

 

------------------------------------------------------------------------------------

В одном из наших разговоров Светлана Дион спросила: "Вы верите в перевоплощение душ?" Я ответила: "Нет", потом, подумав, смягчила свою категоричность... "Сомневаюсь, уж больно смутные этому явлению существуют доказательства".       
Однако,точно, безо всяких сомнений, уверена: чтобы описать существование таких перевоплощений художественно и достоверно, требуется талант. Талант автора, который может послать читателю такие стихотворные строки: "Где начало тебя в этом мире? Где кончается мой полукруг? Нас друг в друге давно растворили, мой бесценный, далекий мой друг!"             
Далекую и близкую по духу Кларину, затерявшуюся в лабиринтах времени (подумать только,
XII век!) видит в своих фантастических сновидениях Вера, главная героиня романа Светланы Дион "Попрошайка любви". И что там происходит? Обманы, ошибки и предательства...Они столь же горьки и сегодня, они будут также отдавать горечью в годах грядущих, как это было много веков тому назад. А любовь? И она мало чего претерпела за минувшие столетия. Все те же слезы радости и печали...
Автор мастерски сумела показать все это на страницах романа, в котором много экстремальных ситуаций: заглянув в лицо смерти, Вера снова возвращается к жизни и любви. Она – человеческая душа - и есть  "попрошайка" в глазах неба...            
А чужая жизнь из снов...Ну что же, такая связь между поколениями вполне закономерна, средневековые драмы проецируются на нашу жизнь, также полную драматических коллизий. Если сейчас не казнят так, как это делали в минувшие столетия, то быает другая, не менее мучительная казнь. Многое пережила героиня романа,и все это красочно описала в нем писательница Светлана Дион.             
Роман фантастический, роман пророческий. Благодаря отличному языку и детективному построению сюжета, читается на одном дыхании.
Такое перевоплощение в далеких предков мне нравится, в такое мне хочется верить. Значит со мной, после прочтения романа, тоже случилось "некое"... Подействовало. Задумалась.               
Как и героине романа Вере, уж точно не стоит грустить о бессмертии, хотя и не надеюсь получить от него ключ. Роман светлый. Он не любовный, он о большой Любви.          

                                     Людмила Петриковская, главный редактор городской русско-немецкой газеты "Росток по-русски", член Международного Союза писателей "Новый современник", серебряный лауреат Международного конкурса "Национальной литературной премии "Золотое перо Руси".

 

...............................................

А сам роман – хорош!
Представьте себе психологически – исторический детектив, круто замешанный на эзотерике: тут вам и переселение душ, и кровавое отмщение, и «эликсир возвращения из мёртвых», и русская мафия, охотящаяся за этим эликсиром, и любовь до гробовой доски в прямом смысле этого слова, и предательство. И всё это «в одном стакане», а «стаканчик» сделан просто здорово: прекрасный образец полиграфического искусства весом около килограмма!
Название для романа Светлана придумала просто замечательное: «Попрошайка любви» – это она так о ДУШЕ! Действительно, чего просят наши души, пока мы живём? Только ЛЮБВИ! Большой и чистой. И, чтобы всегда, везде и постоянно.

 

Юрий Берг.

------------------------------------------------------

 Рецензия: "ГРАДУСНИК МУЖЕСТВА" - С ПОРТАЛА "ТОЧКА. ЗРЕНИЯ"

 Редактор отдела прозы, Виолетта Баша.  СНОСКА http://lito.ru///read.php/68418?id=68418

svetlana deon: "Градусник Мужества".
Поразительно солнечный рассказ, точнее - похожий на солнечный дождик, который почему-то называют слепым...

"Мне сейчас — пять лет, и я могу досчитать мужество до пяти. Каждый год я буду прибавлять мужество на один и стану очень сильной"
Постижение мира через порку и любовь,несправедливость и терпение, борьбу за правду - пусть и маленькую, детскую правду маленького человека... А разве бывает маленькой правда? А разве бывает маленьким человек?
Заглянуть в то время, когда "деревья были большими", а жизнь казалось бесконечной...
Пятилетняя героиня учится мужеству. И в своей гениальности - а разве все дети не гениальны? - создает то, что врядли придет взрослому в голову - свою шкалу мужества. Градусник...
Меня поразила эта пятилетняя, такая взрослая девочка.

А может быть, взрослея, мы теряем что-то главное? Непосредственность восприятия мира, постижение его иным, более чутким прибором - детской душой, его сказочную реальность, которая сродни гениальности?

 

 

 

.--------------------------------Отзывы Коллег и читателей-----------------

 

По-моему эта глава даёт возможность оценить достоинства всего романа, со сложной литературной канвой, включающей самые сокровенные вопросы нашей жизни и связи с Высшим.
Духовно-нравственной составляющей романа соответствует и эстетический авторский язык произведения.
В тексте есть и собственно хорошие поэтические включения.
Иногда сам прозаический текст становиться поэтическим:

«А зимой самый зеленый цвет в мире — у тебя в глазах. Ох, знала бы ты, как мне больно и страшно заглядывать в тебя — в твою зеленую недозволенность мне, в твою невозможную неведомость».

«Я так и не успел тебе сказать, Кларина, женщина ты моя, — подумал он, — что глаза у тебя цвета лета, а волосы цвета прядей ивы зимой, а улыбка твоя была цвета осеннего солнца, когда оно выходит после долгих проливных дождей, и пасмурное небо от него вынуждено просветлеть…»  
Представляется, что такой, роман можно написать, имея богатый литературный опыт и обретя жизненную мудрость.
                                                                      Вячеслав Моргачев.

 

------------------------------------------------------------------------------------Светлана, у Вас блестящая, интереснейшая и глубокая книга. Примите мое искреннее уважение.

Злата Рапова. (Графиня де Рапп де Кольмар-Строгонова) Член международной ноосферной духовно-экологической ассамблеи мира, член Международного Союза писателей. Президент Всемирного Союза деятелей искусства. Шестикратный Лауреат международных конкурсов.«Золотое перо Руси» 2007. Член Всемирной Академии наук. Член руководства Княжеского Совета Всея Руси.

.................................................................................................

 

Светлана, какие удивительные строчки рождаются под Вашим пером!   Первое стихотворение "А смерти нет" без слез читать просто не могла... Оно так близко моему нынешнему настроению!  И так хочется верить, что родные, близкие люди уходят не навсегда,  что встреча с ними обязательно когда-нибудь произойдет... 

 Дина Лебедева

 

----------------------------------------------------------------------------

Уважаемая Светлана! Мне понравилась Ваша безграничная любовь к искусству и верность избранной профессии. Искусство - это галерея образов, и я рада, что Вы их окрываете перед читателем. Сцена и жизнь - это те грани, которые постоянно близки, но в то же время далеки друг от друга... Очень понравилось: "И обречённая Жизель, Цветы роняя перед Миртой, Невидимую отворяла дверь - К самой себе, давно забытой". В Ваших стихах есть что-то неуловимо-тонкое, необычное, воздушное, как балет... С уважением, Ольга Сысуева

 

 

 

О Романе «Записки Ангела Хранителя».( Готовится к печати)

 

Рецензия на «Белокаменная радуга» и «Женщина-кувшин» -Отрывки из романа Записки Ангела Хранителя"

 

Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю: пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к девице - так сказал Екклесиаст. Хочется с этих слов начать свою короткую рецензию, потому что они как нельзя лучше отражают мои мысли после прочтения Белокаменной радуги. Что такое любовь? Она непостижима. Как только человек узнал радость творчества, он начал писать о любви. Романтические и даже эротические поэмы проникли даже в сакральные тексты. Проходят века, и все же люди не пишут ни о чем так много, как об отношениях между мужчиной и женщиной. А чувство по-прежнему остается тайной. Что заставляет сердце замирать при виде одного человека и брезгливо отворачиваться, посмотрев на другого? Какое короткое замыкание происходит в нашей голове, когда мы влюбляемся? Как симпатия перерастает во влюбленность, чтобы потом затопить сознание пламенем страсти? Ученые так стараются объяснить нам это, разложить наши эмоции на ряд химических реакций. Но мы продолжаем читать и писать о любви, потому что она у каждого своя, у каждого неповторима, у каждого, как непознанная вселенная.

В данном произведении, любовь это белокаменная радуга, помогающая преодолеть все препятствия, саму смерть, чтобы встретиться за гранью. Удивительные образы, перемещают читателя в запредельный мир, туда, где стираются запреты и различия, где все становится неважным кроме одного: силы любви.

Напрасный труд пытаться передать в рецензии красоту романа, могущество эмоций, радость прикосновения к таинству Желаю пережить это самому читателю, когда он окунется еще раз в удивительный мир, созданный Светланой

 

...Дар творчества это попытка отразить на бумаге, то, что лежит на дне твоей души, то, что мучит и не дает спокойно жить, то, что приходит во сне и накатывает среди бела дня. Иногда это похоже на музыку, иногда на картину, иногда на бред воспаленного воображения. Так хочется суметь рассказать об этом другим, чтобы и они могли прикоснуться к таинству вселенной, находящейся внутри тебя. Это не всем удается воссоздать. И не каждому удается прочесть. Но изредка возникает удивительное созвучие писателя и читателя, когда слова автора перетекают в душу другого и становятся его частью. Когда человеку, живущему за тысячи километров от создателя удивительных образов, вдруг начинает казаться, что все, что написано здесь, с ним происходило и как удивительно, что кто-то это услышал и записал так, как ему самому никогда не удастся. Такое созвучие, как прозрение оно открывает нечто новое о тебе самом и изменяет тебя. Оно напоминает единственную любовь, к которой хочется прикасаться воспоминанием снова и снова, чтобы ощутить себя ближе к тому, что больше никогда не будет доступно.

Читая отрывки из произведений Светланы Дион, я чувствую себя именно таким читателем. Это созвучие мешает включаться рассудку для того, чтобы вычислить недостатки и достоинства. Пусть их ищут другие. Я же просто получила удовольствие от прикосновения к тайне творчества.

Даркина А. Л.   Рецензент сайта Литсовет.

 

Я не читал ничего на нашем конкурсе более стилистически оригинального в прозаическом варианте, чем «Записки Ангела Хранителя». Вот так господа, не читал! Выверты - читал, изыски - читал, футурологические бредни - читал, а прозу в таком исполнении нет. Она как расцвеченные витражи, подойдёшь близко - разлетается на отбельные цветные стёклышки, отойдёшь подальше и перед тобой цельная картина маленького мирка, в котором живут герои её романа. Хотелось пересказать содержание, а не получается и это странно. Хотелось чуть поругать, но не могу. Вот в чём проблема. Видать, Светлана знает тайный ведьмин приворот.
Леонид Шубин
 

 

Светлана, прочёл с огромным удовольствием!

Редко кто пишет на эти темы, а тема интересная и важная. ОБЩЕНИЕ ДУШ продолжается, несмотря на барьер между мирами и после смерти. И, если общение идёт, то можно ли говорить о двух мирах и о барьере? Но поскольку оно ограничено определёнными условиями, то барьер всё же есть... Тем не менее, души взаимосвязаны, и влияют друг на друга, могут и помочь, и повредить друг другу, и здесь, и там... Поэтому очень важно на основе чего идёт такое общение? И здесь Вы снова подводите нас к корню всего - к любви. Если любовь жива, то через такое общение идёт дальнейшее совершенствование чувств, идёт совершенствование и взаимообогащение душ и миров... А если в основе лежат иные чувства? Поэтому и есть преграды и ограничения... и миры отделены. Дети и дела - наши якоря здесь на земле... Так как душа, живущая здесь должна оставить результаты своей жизни для помощи этому миру. И любящая душа там, оттуда может в этом помочь... Если души продолжают любить и тянутся друг к другу, то они неминуемо, рано или поздно соединяться и обретут свою новую жизнь, как в том, так и затем в этом мире в новом воплощении. Любовь непобедима! ВЫ ПИШЕТЕ ОБ ЭТОМ И ЭТО ЗДОРОВО!

Яков шафран
.-------------------------------------------------------------------------------------
 
Дар творчества данный Вам выше правил и расчётов(мне кажется,что то что вы пишите иногда даже происходит помимо Вас всеми гениальными и талантливыми людьми руководят,наверное,какие-то Высшие силы).Мне кажется Вы одна из тех избранных, посредством которых человечество учат и воспитывают.Слушайте своё сердце!А ваше понимание,подача и расшифровка такого широкого понятия как любовь настолько глубока и естественна,что Вам нужно отдаться течению творчества и на этих волнах плыть всё дальше и дальше. Ни в коем случае не гребите против течения(я имею в виду насилие над собой так называемые муки творчества).Вашим пером кто-то водит!И слава Богу!Творчество,в моём понимании,полёт,счастье когда ты творишь(прошу прощения за такое громкое и выспренное слово)это на тебя нисходит...
           Камил Шуаев, член союзов композиторов. Харьков.
Просмотров: 691 | Добавил: svetik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация--> | Вход ]
Категории раздела
Форма входа
Поиск Search
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей